САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ЖИВОТНЫЕ В МИРЕ

Опубликовано: 29.03.2017

видео САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ ЖИВОТНЫЕ В МИРЕ

SCP-610 The Flesh that Hates (all Documents and Logs) | Object Class Keter

Тема: Человек – часть живой природы
Тип урока: урок – исследование

Составила: Учитель исходных классов высший категории МОУ СОШ № 94
Макутина Людмила Павловна

Цели:

1. Выяснить к какой части природы относится человек, находя доказательные доказательства сходства и отличия человека с животными, с млекопитающими;
2. Воспитывать способность к творчеству;
3. Воспитывать доброе и обходительное отношение к окружающему миру;
4. Развитие самоценной личности (через работу в группах).

Оборудование:
Мир вокруг нас. Учебник-тетрадь для 2 класса. Создатель Поглазова О.Т.
Карточки – таблицы для каждой группы.
Набор карточек с наименованиями отличительных признаков и заглавий действий групп животных.
Опорные схемы для наблюдений за погодой и фенологических наблюдений.
Слайды для урока в программке Microsoft Power Point.

Ход урока:

1. Орг. Момент
2. Минута календаря.
Группа дежурных синоптиков ведает по опорным схемам о погоде:

3. Актуализация познаний.
- Мир, который нас окружает, состоит из огромного количества предметов. Вспомним, на какие группы можно поделить все предметы. (См. приложение. Слайды 1- 4).
Малыши выбирают предмет и именуют группу – изделие, жива природа, неживая природа. На слайдах идёт проверка.
4. Подведём результат: Мир вокруг нас делится на группы – изделия и природа.
(Слайд 5). Чем все-таки отличаются изделия от предметов природы? (Изделия изготовлены руками человека).
Природа бывает жива и неживая. А чем предметы живой природы отличаются от предметов неживой природы? (Слайд 6)

5. Постановка цели урока
- Отгадайте ребус. (Слайд 7)
-Как вы думаете, о ком речь пойдет на уроке? (о человеке)
- Сейчас мы попытаемся найти, где находится человек. К какой группе вы отнесёте человека? (малыши обосновывают, что человек не изделие, и к неживой природе его тоже нельзя отнести).

6. Постановка цели исследования.
- Сейчас на уроке вы постараетесь обосновать либо опровергнуть догадку «Человек – часть живой природы».
А какие группы живой природы вы понимаете? (Слайд 8) К какой группе можно отнести человека? Вы сравните отличительные признаки и умения человека с 4-мя группами животных: рыбы, птицы, животные, насекомые. (Слайд 9)
7. Работа в группах.
Класс делятся на группы. Любая группа получает таблицы. Потом один ученик из каждой группы выбирает для таблицы нужные карточки.
Задание: Изберите для каждой таблицы карточки с различительными признаками и умениями для каждой группы, сравните с различительными признаками и умениями человека. Результаты внесите в таблицу. В учебнике есть пословицы: прочитайте их и изберите одну, подходящую для вашей группы. Растолкуйте, когда мы так говорим.

8. Отчёты групп.
Любая группа отчитывается по выполненному заданию. Результаты малыши просматривают на слайдах. Учитель при отчетах отмечает результаты на слайдах при просмотре. (Слайды 10-13). Любая группа делает вывод о том, что у человека и животных есть как общие признаки, так и отличительные черты и умения. Означает, человека нельзя отнести ни к одной группе животных.

9. Вывод по исследованию и подведение итогов урока.
Малыши делают вывод о том, что человека нельзя отнести ни к одной из групп животных, но, потому что у человека сильно много общего с животным миром, делается вывод: «Человек - часть живой природы». (Слайд 14)
- Итак, мы с вами подтвердили либо опровергли догадку «Человек – часть живой природы».

10. Домашнее задание.
Прочесть и выполнить задания по теме.



Полный текст материала Урок мира вокруг нас по теме "Человек – часть живой природы" 2 класс смотрите в скачиваемом файле.

На страничке приведен кусок. Создатель: Макутина Людмила Павловна →  Lydmila

МОУ № 94 Челябинск

04.11.2009 1 37554 4662


Best Speech You Will Ever Hear - Gary Yourofsky

Читайте новые статьи Почему не надо страшиться отводить малыша к психологу. Какие трудности малышей имеют в собственной базе психические предпосылки?

В наше время в западных странах фактически у каждого второго человека есть собственный личный психолог, в том числе и у малышей. Так почему же в Рф это не так всераспространено? До сего времени у наших людей мировоззрение, что если обратится к психологу то это значит автоматическое признание себя сумасшедшим. А некие предки задумываются, что если отыскать психолога для собственного малыша, то другие сумеют допустить идея о его неполноценности.  Так почему же не надо страшиться отводить малыша к психологу?


Божья коровка мультик

Открытые вакансии