• Главная <
  • Галерея
  • Карта сайта
  • Наши контакты
  • Обратная связь

Применение обеспечительных мер

Опубликовано: 07.03.2018


Андрей Игоревич ЩУКИН,
специалист 1 категории Арбитражного суда г. Москвы

Журнал "АРБИТРАЖНАЯ ПРАКТИКА"
№ 03 (36) 2004 март

Одна из задач арбитражного судопроизводства — обеспечение эффективной и оперативной защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов субъектов, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.
Вынесение судебного акта по возникшему спору не всегда может гарантировать реальное восстановление нарушенных прав и законных интересов участников судебного разбирательства.
Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности будет действительно эффективным, когда судебный акт будет фактически исполнен и тем самым будут восстановлены нарушенные права и интересы.
Среди мер, способствующих реальному восстановлению нарушенных прав и законных интересов, следует назвать обеспечительные меры, применяемые арбитражным судом. Суть их заключается в том, чтобы сделать все необходимое для реального исполнения судебного решения 1. Поскольку может сложиться ситуация, при которой принятый судебный акт останется всего лишь «мертвой буквой» на листе бумаги. Таким образом, обеспечительные меры являются важной гарантией защиты и реального восстановления прав участников арбитражного процесса.
Обеспечительные меры — это применяемые судом срочные процессуальные меры временного характера, гарантирующие возможность реализации исковых требований или способствующие сохранению существующего положения между сторонами до вынесения окончательного судебного акта. ФАС Поволжского округа, например, отметил, что суть обеспечительных мер состоит в ограничении прав собственника с целью сохранить существующее положение до рассмотрения спора судом 2.
Согласно ч. 1 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд может принять обеспечительные меры по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица. В юридической литературе существуют различные точки зрения по вопросу, может ли с таким заявлением обратиться ответчик по делу?
М. Д. Олегов считает, что ответчик может реализовать данное право только в случае, если он предъявит встречное исковое заявление, т. е. когда ответчик становится истцом по встречному иску 3.
ФАС Московского округа в своем постановлении отметил, что по смыслу института обеспечения он применяется по ходатайству отыскивающего что-либо лица, участвующего в деле, т. е. истца, ответчика, заявившего встречное требование, или третьего лица с самостоятельными требованиями. Поскольку ответчик встречного иска не заявлял, у суда не было оснований удовлетворять его ходатайство 4.
Значение института обеспечения иска, по мнению М. А. Рожковой, состоит в защите прав и законных интересов истца и, следовательно, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, но не ответчика и не третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, которое не является субъектом спорного материального правоотношения и не претендует на предмет спора 5.
Между тем данная точка зрения разделяется не всеми. В. В. Ярков считает, что заявление об обеспечительных мерах может быть подано не только истцом, но и ответчиком, например, чтобы гарантировать взыскание судебных расходов ответчиком с истца при необоснованном, по мнению ответчика, предъявлении иска 6.
ФАС Северо-Западного округа также не усмотрел нарушения процессуальных норм в том, что обеспечительные меры были приняты по ходатайству ответчика. Ответчик мотивировал свое ходатайство тем, что отсутствие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным поворот исполнения судебного акта 7.
Изложенная позиция, на наш взгляд, более правильна, поскольку обеспечивает равную судебную защиту прав и законных интересов всех лиц, участвующих в деле. Стороны в арбитражном процессе пользуются равными процессуальными правами, в том числе на заявление ходатайств, представление доказательств, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных АПК РФ.
Нужно подчеркнуть, что арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.
Обеспечительные меры могут быть приняты арбитражным судом и по заявлению стороны третейского разбирательства.



Интересные профессии и ремесла в мире труда (фото)


Вальтер Родригес протирает 84-дюймовые Wegman часы на заводе в Медфорде (город в округе Мидлсекс, штат Массачусетс, США), который находится в пяти милях к северо-западу от Бостона.

Источник: The Big Picture

Одна из самых интересных и востребованных профессий — московские свадебные фотографы . Профессиональный фотограф Марат умеет не только передать чувства и настроение молодых, но и подобрать сюжет, передать атмосферу праздника.

Вид с воздуха на крупнейший сталелитейный завод в Дуйсбурге, Западная Германия. Прибыль компании резко упала в первом финансовом квартале, что сократило количество рабочих мест, поскольку мировой экономический кризис вызвал резкое падение спроса на сталь.

Работник проходит мимо миллионов куриных яиц, которые хранятся в одном из помещений завода в пригороде Пекина. При проведении массовых проверок продуктов питания в Китае и Гонконге, в куриных яйцах некоторых производителей был выявлен меламин (ядовитое химическое вещество), который, вероятнее всего, попал в яйца через корм, которым кормили кур.

Брэди Хэгман проверяет роликовые мельницы, при помощи которых пшеница превратится в муку, на фабрике по изготовлению итальянской пасты, Миссури (штат на Среднем Западе США).

Рабочий поднимается наверх по стальной арматуре на металлургическом заводе в городе Ухань, провинция Хубэй, Китай.



Главная


Интервью с генеральным директором ОАО "СТРОЙМАШ" Устиновым В.Ю.

Генеральный директор ОАО «СТРОЙМАШ» Валерий Устинов: « Любой человек, если сказал, должен держать свое слово» История Лебедянского завода строительно-отделочных машин, который сейчас многим известен больше как ОАО «СТРОЙМАШ», началась еще в 1946 году. Это старейшее предприятие региона, имеющее богатую историю, продукция которого пользовалась большим спросом по всей стране....

«СТРОЙМАШ» вдвое увеличит мощность направления по производству перчаток

На ОАО «СТРОЙМАШ» планируется вдвое увеличить мощность цеха по выпуску перчаток. В подразделении установят современную корейскую линию по производству нового вида перчаток с латексным покрытием. Так, мощность цеха на липецкой площадке увеличится вдвое: с 1 млн пар в сутки до 2 млн пар. После переоснащения площадки на базе цеха будут производить 26 наименований перчаток....

Марафон «Забег в будущее».

Можете себе представить, что исследовательская работа второклассницы может стать основой большого детского спортивного праздника в районном центре? А в Лебедяни именно так и получилось. 2 июня здесь прошел детский марафон, приуроченный ко дню защиты детей под названием «Забег в будущее». Его придумали сотрудник ОАО «СТРОЙМАШ» Наталья Соколова с дочкой Марией. Так что это мероприятие...

На ОАО «СТРОЙМАШ» ведется строительство нового производственного участка – сварочного цеха

Ввод нового цеха позволит «СТРОЙМАШу» снизить себестоимость производства продукции на 15% На ОАО «СТРОЙМАШ» ведется строительство нового производственного участка – сварочного цеха, где планируется выпускать металлические трубы для собственных нужд завода. Общая стоимость закупленного оборудования составляет порядка 80,2 млн рублей. На сегодняшний день оснащение...



ООО «Уралподшипник-Пермь»


Новости

СЕРВИС КОНТРОЛЯ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ NSK ПОЗВОЛИЛ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ НАСОСОВ СЭКОНОМИТЬ

При разработке новой высокоскоростной конструкции  производитель центробежных насосов  для подготовки воды столкнулся с проблемой повышенной температуры на испытаниях экспериментальных установок в сравнении с исходным проектом. Поэтому он связался с компанией  NSK , которая направила специалиста по программе улучшения основных средств (AIP+) на завод производителя во Франции для проведения полного анализа вибраций. Исследование NSK, сэкономившее заказчику 34 500 евро, проводилось в рамках сервиса контроля текущего состояния (CMS), при котором анализируется состояние подшипников и взаимосвязанных компонентов.
 

NTN-SNR показывает значительный рост на европейских рынках металлургической промышленности благодаря подшипникам премиум качества

За последние два года компания NTN-SNR показала значительный рост продаж высокотехнологичных подшипников для  металлургической промышленности
Компания NTN-SNR занимает прочную позицию в Европе и странах СНГ и является крупным проверенным поставщиком благодаря своим высококачественным подшипникам, которые уже завоевали рынок Азии и, в особенности, Японии. 
 

Подшипники серии NSKHPS с высокими эксплуатационными характеристиками Компания NSK расширила стандартный ассортимент высокоэффективных роликовых подшипников серии NSKHPS, предоставив в распоряжение европейских производителей машинного оборудования и ремонтных бригад изделия, обладающие более высоким коэффициентом запаса прочности и КПД при меньших размерах.



Спрей М-16 для потенции - отзывы, цена, где купить


Импотенция является одной из самых распространенных проблем современных мужчин. Эта болезнь становится практически нормой, поскольку провоцирует ее, в первую очередь, быстрый ритм нынешней жизни. Частые стрессовые состояния, переутомление, нервное перенапряжение – в итоге мужчины нередко терпят неудачи в сексе. Если не исключить все эти факторы, лечение не даст ожидаемых результатов. Разработчики спрея М-16 опровергли данное суждение, явив миру эффективный препарат для повышения потенции.

Это идеальное решение для современных мужчин, которые желают вести полноценную половую жизнь в любом возрасте. Данное средство поднимает тонус, продлевает эрекцию и позволяет женщине достичь множественных оргазмов. Этот быстродействующий препарат позволит навсегда забыть об эректильной дисфункции.

О спрее

М-16 – новейший препарат, предназначенный для качественного улучшения секса. Выпускается в виде спрея. Изначально он использовался лишь актерами «немецких фильмов», ведь из-за особенностей профессии у них нередко возникали проблемы с потенцией. Постепенно интернет заполонили многочисленные отзывы, прославляющие средство, поэтому мужчины стали все больше обращать на него внимание. Все пользователи отмечают:

превосходный эффект и быстрое действие сразу после первого применения; нормализацию эмоционального состояния; избавление от психологического дискомфорта во время прелюдии и полового акта.

М-16 применяется без предварительной сдачи анализов и рецептов, что особенно важно для мужчин, которые по разным причинам не хотят обращаться с деликатной проблемой к врачам.


Новости