• Главная <
  • Галерея
  • Карта сайта
  • Наши контакты
  • Обратная связь

Главная Новости

Важность периодических медицинских осмотров ребенка

Опубликовано: 25.05.2023

осмотр ребенка медицинский

Проверки здоровья ребенка — это периодически проводимые профилактические медицинские осмотры, позволяющие оценить состояние здоровья и ход развития. Когда как часто должен проводиться чек ап для детей и зачем его нужно делать?

Регулярные проверки здоровья детей до 18 лет имеют одну главную задачу — максимально раннее выявление возможных заболеваний и отклонений в развитии. Кроме того, особенно в случае новорожденных и младенцев, самое время задать все вопросы, касающиеся, среди прочего, ухода, питания или поведения ребенка.

Календарь проверок здоровья ребенка

По календарю первый осмотр ребенка проводится в день выписки из роддома, т.е. примерно на 3-4 день жизни. Затем оценивают правильность телосложения и поведения новорожденного, проводят скрининговые тесты для выявления таких заболеваний, как врожденный гипотиреоз, муковисцидоз, фенилкетонурия и проблемы со слухом. В первый год жизни профилактические осмотры проводят несколько раз — обычно примерно на 4-й неделе, а затем примерно во время обязательных прививок.

осмотр ребенка медицинский

Следующий осмотр в возрасте двух лет, затем — в возрасте 4, 6, 10, 13, 15 лет, а последний — в возрасте около 18 лет. В зависимости от возраста, проверяется речь, половое созревание, адаптация к школе, артериальное давление, зубы, острота зрения и контроль осанки.

Почему необходимо проводить периодические медосмотры детей?

Почему вообще стоит проводить проверки здоровья детей? Поскольку эти проверки являются формой профилактических осмотров, они позволяют своевременно выявить любые аномалии, проблемы и заболевания. Во время осмотра врач проверяет, нет ли у ребенка дефектов зрения или слуха, нарушений артериального давления или дефектов осанки. Регулярный мониторинг роста и массы тела позволяет оценить отклонения в этой области, например, слишком медленный или быстрый темп роста, недостаточный вес или ожирение. Результаты сравниваются с процентильными диаграммами, т. е. диаграммами, созданными на основе статистических данных об российских детях. Если что-то беспокоит врача, он может направить юного пациента на дальнейшие диагностические тесты и в специализированные клиники, например, кардиология, аллергология, эндокринология или офтальмология.

осмотр ребенка медицинский

Оценку здоровья следует дополнить базовыми анализами образцов крови и мочи. Вы можете попросить направление у педиатра во время визита. Общий анализ крови, СОЭ, СРБ и общий анализ мочи следует проводить не реже одного раза в год. Благодаря этому можно обнаружить проблемы со здоровьем до того, как они начнут проявлять явные симптомы.

Новости
rss