• Главная <
  • Галерея
  • Карта сайта
  • Наши контакты
  • Обратная связь

Главная Новости

Когда ремонт шин имеет смысл?

Опубликовано: 12.03.2023

ремонт шин

Одна из самых стрессовых ситуаций на дороге — это когда мы повреждаем шину во время вождения. Это может произойти по случайным причинам, таким как проколы или трещины, или в результате неправильной эксплуатации.

Благодаря запасному колесу мы должны благополучно добраться до места назначения, но затем следует отправиться в шиномонтаж. Тогда возникает вопрос – стоит ли ремонтировать шины или лучше сразу поставить новые?

Одной из наиболее распространенных проблем, связанных с повреждением шин, являются трещины или потертости.

  • Принято считать, что есть определенные случаи, когда шины не подлежат ремонту. Среди них находим:
  • превышен лимит ремонтов (легковые автомобили - в 4 раза, грузовые и микроавтобусы - в 3 раза),
  • химические повреждения (в результате контакта, например, с коррозионно-активными веществами),
  • слишком близко друг к другу множественные заплаты или дыры,
  • повреждение бортовой проволоки,
  • расслоение шин.

Также стоит упомянуть, что ремонт шин с высоким индексом скорости нецелесообразен – в этом случае следует сразу ориентироваться на новые модели. Знание того, когда мы можем что-то исправить, определенно является ключевым.

ремонт шин

Одной из распространенных неисправностей является боковое повреждение. Ремонт шины, поврежденной сбоку в виде неровностей (так называемых пузырей или вздутий), как правило, исключает покрышку из дальнейшего использования из-за разреза покрышки. Не все знают, что технология его создания очень продвинута и такие механические повреждения могут привести к резкому снижению уровня нашей безопасности. Также могут быть проблемы с балансировкой колес. Более того, мы не знаем, что такое центр, так как выпуклость видна снаружи.

Однако это не правило. Ремонт шины, поврежденной сбоку в результате наезда на препятствие (трещина), действительно требует покупки новых шин, но если это только потертости, то это будет в основном визуальный дефект. К сожалению, иногда оказывается, что покрышку порезали сбоку или в нее вбили острый предмет — это тоже дисквалифицирует от ремонта, особенно если виден каркас.

ремонт шин

Ремонт лопнувшей шины

Лопнувшая шина во время движения – явление не частое, но очень опасное для водителя и пассажиров.

Чаще всего это происходит, когда мы на большой скорости наезжаем на очень острый предмет или долго едем на шинах, не имеющих нужного давления воздуха (в данном случае оно слишком низкое).

Однако это не все причины, следующей может быть старая покрышка, ее чрезмерный нагрев или заводской брак - в последнем случае мы, правда, сами не в состоянии его оценить. Обычно повреждения настолько велики, что чинить лопнувшую шину не стоит.

Новости
rss