• Главная <
  • Галерея
  • Карта сайта
  • Наши контакты
  • Обратная связь

Главная Новости

Лецитин: полезные свойства и кому рекомендовано принимать

Опубликовано: 22.02.2023

Лецитин

Лецитин − это натуральное вещество, которое широко распространено в растительных и животных продуктах. Он является фосфолипидом, то есть молекулой, содержащей жирную кислоту и фосфорную кислоту.

Лецитин часто используется в качестве пищевой добавки, так как он является эмульгатором, то есть веществом, которое помогает смешивать масла и воду. Он может быть извлечен из соевых бобов, яичного желтка, говяжьего сердца и других продуктов.

Современные источники лецитина включают растительные и животные продукты, а также лекарственные препараты и пищевые добавки.

Из чего состоит лецитин

Лецитин − это сложный липид, который состоит из глицерола, двух жирных кислот и фосфатидильной основы. Фосфатидильная основа включает в себя фосфорную кислоту, холин и другие группы, такие как инозитол, серин и этаноламин.

Лецитин

Лецитин также содержит различные другие липиды, такие как линолевая кислота, олеиновая кислота, стеариновая кислота и пальмитиновая кислота. Состав лецитина может варьировать в зависимости от источника его получения, например, соевый лецитин содержит больше линолевой кислоты, чем яичный лецитин.

Из-за содержания холина в составе, лецитин считается важным питательным веществом для мозга и нервной системы. Он также может улучшать усвоение жиров и повышать холестерол в крови.

Полезность лецитина и кому они показаны

Лецитин имеет множество потенциальных преимущества для улучшения здоровья, включая:

  1. Улучшение пищеварения − помогает усваивать жиры и жирорастворимые витамины, такие как витамин А, Д, Е и К.
  2. Поддержка здоровья печени − помогает удалять избыток жиров и других вредных веществ из печени.
  3. Улучшение здоровья мозга и нервной системы − является источником холина, который важен для здоровья мозга и нервной системы. Он может улучшать память, концентрацию и настроение, а также помочь предотвратить различные неврологические заболевания, такие как болезнь Альцгеймера и деменция.
  4. Снижение уровня холестерина − помогает растворять жир в крови и предотвращать его отложение в артериях.
  5. Лецитин может быть показан людям, которые испытывают проблемы с пищеварением, атеросклерозом, болезнью печени или нервной системой, а также тем, кто хочет улучшить свою память, концентрацию и настроение. Однако, перед началом использования лецитина в качестве добавки, важно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания и побочные действия лецитина

Лецитин обычно считается безопасным для употребления и не имеет серьезных противопоказаний. Однако у некоторых людей могут возникнуть побочные эффекты или аллергические реакции. Некоторые из возможных побочных эффектов лецитина могут включать:

Лецитин

  1. Расстройства желудка, такие как тошнота, рвота или диарея, если они употребляют слишком много лецитина.
  2. Аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, отеков и дыхательных нарушений.
  3. Повышенный уровень холина − может вызвать побочные эффекты, такие как боли в животе, тошнота и головокружение.
  4. Людям, страдающим заболеваниями щитовидной железы, рекомендуется консультироваться с врачом, прежде чем использовать лецитин в качестве добавки, так как он может влиять на функцию щитовидной железы.
  5. Также, женщинам, которые беременны или кормят грудью, следует проконсультироваться с врачом перед употреблением добавки.

Таким образом, благодаря своим уникальным свойствам, лецитин широко используется в пищевой промышленности в качестве эмульгатора, чтобы смешивать масла и воду и создавать стабильные эмульсии. Он также используется в косметической промышленности, так как может улучшать текстуру и консистенцию косметических продуктов.

Новости
rss