• Главная <
  • Галерея
  • Карта сайта
  • Наши контакты
  • Обратная связь

Укрпатент

В период с 3 по 5 июня 2019 в г.. Киев состоялся Конгресс по интеллектуальной собственности и доступа к лечению, в котором приняли участие представители Государственного предприятия «Украинский институт интеллектуальной собственности» (Укрпатент): директор по экспертизе Наталья Петрова, начальник отделения экспертизы Федор Луценко, начальник отдела химии и фармацевтики Наталья Тарнавская, начальник отдела химико-биологических технологий Галина Стецько и эксперты профильных отделов.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили представители Министерства здравоохранения Украины (МОЗ Украины), Министерства экономического развития и торговли Украины, Всемирной организации здравоохранения, Программы развития ООН, Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ / СПИД Научно-исследовательского института интеллектуальной собственности Национальной академии правовых наук Украины, Центра общественного здоровья, а также пациентских организаций, в том числе из Молдовы и Грузии. От имени Укрпатента участников конгресса поздравила директор по экспертизе Наталья Петрова.

Участники Конгресса предоставили на рассмотрение презентации, касающиеся стратегии расширения доступа к жизненно необходимых лекарственных средств, путей формирования государственной политики по этим вопросам, потребности имплементации положений Соглашения ТРИПС в национальные законодательные положения. Также обсуждалась роль интеллектуальной собственности в доступе к лечению с учетом практики в Украине, Грузии и Молдове.

На другой день Конгресса было заслушано выступление исполнительного директора South Centre доктора Карлоса М. Корреа о особые подходы к определению соответствия критериям патентоспособности при анализе патентных заявок на лекарственные средства. Оживленную дискуссию вызвало выступление директора по экспертизе Укрпатента Натальи Петровой при соучастии начальника отделения экспертизы Федора Луценко, начальника отдела химии и фармацевтики Натальи Тарнавской и начальника отдела химико-биологических технологий Галины Стецько. Участники мероприятия с большим энтузиазмом высказывали свое видение особенностей экспертизы и подчеркивали необходимость решения вопросов совершенствования законодательства для включения модернизированных подходов к рассмотрению заявок на лекарственные средства.

В заключительный день был заслушан доклад доктора Мухаммеда Эль-Саида, профессора университета Центрального Ланкашира, о возможности смягчения норм законодательства, которые потенциально негативно влияют на доступ к лекарствам.

Профессор Вашингтонского колледжа права при Американском университете Шон Флинн представил доклад о роли конкурентного права и антимонопольных органов в расширении доступа к лекарственным средствам.

Также были обсуждены перспективы внедрения механизмов конкурентного права, направленных на расширение доступа к лечению в ряде стран, в частности в Украине, Грузии и Молдове, и рассмотрены рекомендации ПРООН по использованию указанного права для улучшения доступа к технологиям в сфере здравоохранения.

Для более глубокого понимания и детального изучения материала, представленного участниками мероприятия, а также с целью обмена опытом была организована работа в группах, где каждый из участников имел возможность представить свое видение возможностей решения назревших проблем с учетом раскрытых на Конгрессе сведений.

Участники мероприятия выразили благодарность за плодотворную дискуссию и озвучили желание участвовать в работе в рамках дальнейших конструктивных встреч для продолжения диалога и сотрудничества.

фото: «100% жизнь» - Сеть ЛЖВ , South Centre , Укрпатент

Язык оригинала - Украинский. Перевод не указан

Новости