• Главная <
  • Галерея
  • Карта сайта
  • Наши контакты
  • Обратная связь

Главная Новости

Что должен уметь ребенок в 11 месяцев, сколько должен спать, съедать и весить

Опубликовано: 28.11.2018

видео Что должен уметь ребенок в 11 месяцев, сколько должен спать, съедать и весить

Развитие ребенка по месяцам. 2 месяца

В 11 ребенок уже достаточно развит. Он начинает ходить, произносит звуки и первые слова. Малыш уже умеет пережевывать, глотать, проявляет интерес к еде и сам просится на горшок.


Ребенку 11 месяцев - Senya Miro

11 месяцев — возраст, когда до первой круглой даты остается совсем немного. Дети развиваются по-разному, но есть определенные нормы относительно того, что должен уметь ребенок, сколько ему нужно спать, кушать и ходить в туалет. Об этом нужно знать родителям.

Что должен уметь делать (навыки)

К 11 месяцам малыш уже должен делать свои первые шаги. Он сам проявляет инициативу к ходьбе, ведь им руководит тяга к познаниям. Он встает, держась за опору, и начинает шустро перебирать ножками.

11-месячный карапуз осваивает сюжетно-ролевые игры — в дочки-матери, больницу. На этом этапе заметно, как отличается поведение мальчиков и девочек.

К 11 месяцам формируется так называемая «автономная речь». Малыши изобретают свои слова для обозначения разных предметов. Обычно их понимают только родители. К тому, что должен уметь 11-месячный карапуз, относится и активное звукоподражание: имитация мяуканья кошки, гула машины, лая собаки. Некоторые детки уже говорят «мама», «на», «дай».

За столом 11-месячный малыш ведет себя почти как взрослый: проявляет интерес к еде, пробует пользоваться ложкой, пьет из кружки, пережевывает и глотает кусочки пищи. Многие дети уже сами просятся на горшок, но еще не умеют им пользоваться.

Заметным становится умственное развитие карапузов. Они уже должны уметь обобщать и конкретизировать, выделять единичные объекты их похожего множества. Если попросить у ребенка медвежонка, он выберет его из всех игрушек. Если у девочки несколько кукол, она различает их по именам.

Каков должен быть вес у ребенка в 11 месяцев?

11-месячный мальчик при росте около 74,3 см должен весить 8,4-10,5 кг. Показатели для девочки — 72,6 см и 7,7-9,9 кг. Отклонение веса в пределах 6-7% является нормой, поэтому не вызывает никаких беспокойств.

Сколько должен спать и бодрствовать?

Родителям важно знать, как должен спать ребенок. Полноценный отдых нужен малышу, чтобы набираться сил и полноценно развиваться.

Не меньше 14 ч. в сутки должен спать ребенок. На ночной отдых ему требуется 10 ч., еще 4 — на дневной. Время, в течение которого должен бодрствовать ребенок в 11 месяцев, — 9-10 ч.

Что и сколько съедать в 11 месяцев?

11-месячный малыш должен есть в день в среднем 0,5 мл молока, включая блюда на его основе. В рацион ребенка уже включаются разные продукты. Ему можно кушать:

фрукты (100 г сырых и 90 г — в виде соков); овощи (отварные, перетертые и салаты — до 90 г); каши (сладкие или соленые — 200 г); творог (минимум 50 г); яичные желтки (если нет аллергии — половинка в день); мясо (в виде пюре — 70 г); кефир (до 150 г); хлеб и печенье (от 5 г); сливочное и растительные масла (до 5 г).

Ребенок не должен съедать за день все эти продукты. У каждого малыша к 11 месяцам появляется любимая еда, которой и нужно его кормить.

Как часто должен быть стул, как часто и сколько писать?

Нет общей нормы того, как должен какать и писать малыш. Это зависит от прикорма и особенностей организма. В среднем карапуз мочится 15 раз в день по 25-45 мл за раз. Частота стула — 1-2 раза в сутки. Кал в этом возрасте становится оформленным, коричневого цвета.

Новости
rss