• Главная <
  • Галерея
  • Карта сайта
  • Наши контакты
  • Обратная связь

Главная Новости

Могут ли повысить ставку по выданному кредиту?

Опубликовано: 19.11.2018

видео Могут ли повысить ставку по выданному кредиту?

Рост ставок по кредитам

Мы уже писали ранее, что повышение ключевой ставки Центральным Банком России повлечёт за собой рост ставок по кредитам. По идее, если у вас в договоре зафиксирована процентная ставка, то вам волноваться нечего. Хотя некоторые банки уже идут на ухищрения и требуют выплаты более высоких процентов , обосновывая это повышенными требованиями ЦБ.



И возник вполне резонный вопрос:

Может ли банк в одностороннем порядке повысить ставку?

Обратимся к закону, а точнее к статьям Гражданского кодекса. Первым делом посмотрим на статью 310 ГК РФ («Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства»):

« Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».


Два легальных способа уменьшить платеж по кредиту

А повышение ставки Центробанком нельзя считать основанием для повышения.

Идём далее. Статья 450 ГК РФ («Основания изменения и расторжения договора»), пункт 1: « Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон , если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором». Следующая статья 451 ГК РФ тоже регламентирует возможность внесение изменений в договор в связи с существенными изменениями обстоятельств:


Стоит ли подписывать форму банка ВТБ по возврату страховки Финансовый резерв

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменён судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдёт;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от неё требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несёт заинтересованная сторона.

Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях. Поэтому перспективы такого судебного иска юристы оценивают крайне низко.

А если в договоре предусмотрена возможность для банка в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту, то такая часть противоречит закону – ст. 310, 450 ГК РФ и в силу ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей» , а также ст. 168 ГК РФ не действительно, так как ущемляет права заёмщика по сравнению с законом. Соответствующие пункты договора могут быть оспорены в суде. Но лучше заранее подать претензию банку о неприменимости такого условия и разбираться, если банк такое требование добровольно не удовлетворил. Кроме того, банк может быть привлечён к административной ответственности по статье 14.8 КоАП РФ , пункт 2: «Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей».

В итоге:

Без дополнительного соглашения к кредитному договору об изменении процентной ставки (которое заёмщик и не обязан подписывать , ссылаясь на статью 450 ГК РФ) кредитная организация не вправе поднять ставку – это значит, что нет никаких оснований взимать дополнительные проценты. Обратите внимание, что соответствующее дополнительное соглашение может быть подписано только по соглашению сторон, поэтому обязательно читайте то, что подписываете .

Новости
rss